Добро и Зло. Как Вы это понимаете?! - Страница 2 - Форум

• Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Отдыхаем » Психология » Добро и Зло. Как Вы это понимаете?!
Добро и Зло. Как Вы это понимаете?!

Madam

Притча о добре и зле. Какой волк победит?

Элис Рокс

Тебе не кажется, что эти две строки говорят как раз о мысли?

Мне не кажется.
То есть, зло не обязательно должно иметь во внешнем мире "форму"; оставаясь бесформенной субстанцией, расположенной в пределах человеческих мыслей, и не покидая их, зло, тем не менее, всё равно остаётся злом - я правильно тебя поняла?
Я полностью согласен с Шекспиром

С Шекспиром ли? Спорный вопрос.

Coca-cola

Ещё одна Притча о Добре и Зле

СПЕКТР

А вам не кажется, что Добро и Зло всё таки взаимосвязаны в нашем мире... и без одного не может быть другого,а?
Согласен с Алисой, что Зло остаётся злом в любом виде, но всё таки как говорят... "нет худа, без добра..."

Madam

Не знаю к этой теме относится или нет. То, с чем хочу с вами поделиться, а точнее о противостоянии добра и зла. Начну постепенно...
По роду своей деятельности я занимаюсь семьями, а именно, где есть несовершеннолетние дети. Я им помогаю, содействую в решении их проблем. Есть у меня семья, у которой проблема с оформлением российского гражданства, мать утратила право быть гражданином Рф(истек срок), у нее четверо детей. Двое совершеннолетних, другие двое несовершеннолетние. В паспортно-визовой службе мне объяснили, что несовершеннолетние дети не смогут получить российское гражданство, т.к. у матери его нет. Отец безвести пропал. Я через прокуратуру помогла, чтобы суд признал его безвести пропавшим. Для решения проблемы с гражданством мне предложили оформить опекуна. Здесь мне стал помогать орган опеки и попечительства. Вроди бы проблема стала потехоньку решаться. Кандидатом в опекуны решился стать самый старший сын этой семьи, т.к. он является гражданином РФ. Мы и не думали, что оформление опекунства над братьями для этого человека, станет большой проблемой его семьи, а дело в том, что его жена стала против этого. Она стала устраивать ему скандалы, мешать в оформлении и дошло до того, что она поставила его перед фактом: или Я или твои братья, и мать. Он конечно принял сторону матери. Тогда она подала на развод. Не смотря на то, что у них двое детей и у самой маленькой имеется деффект, заячья губа. Мы, чтобы как то успоить ее, выехали в эту семью для разъяснения, что опекунство никак не отразиться на их семье, оно нужно, чтобы дети получили гражданство и пенсию по потере кормильца. Вы не представляете какую я увидела женщину, она кипела вся от злости, при нас стала его унижать, оскорблять. Я вообще противник этого. Наш разговор длился 1.5 часа. И вот сегодня ко мне приезжает его мать со слезами на глазах. Оказывается она его пырнула ножом, повредив печень.
Я сегодня весь день задавала себе вопрос: за что? что он сделал такого, чтобы можно было на такое пойти, ведь он только хотел помочь своим братьям. Это сколько в одном человеке может быть злости и ненависти...... В своей практике я с этим сталкиваюсь впервые....

Vladial

Я сегодня весь день задавала себе вопрос: за что? что он сделал такого, чтобы можно было на такое пойти, ведь он только хотел помочь своим братьям. Это сколько в одном человеке может быть злости и ненависти...... В своей практике я с этим сталкиваюсь впервые....

За что? Да за что угодно, ты же не знаеш как они жили, просто случай с опекунством стал последней каплей в её чаше злобы...

Madam

За что? Да за что угодно, ты же не знаеш как они жили, просто случай с опекунством стал последней каплей в её чаше злобы...

Какая бы злоба не была, хвататься за ножик это уже слишком... Скорее всего у ней с психикой ненормально... :(

Aquarius

Это даже и не злоба наверно, я даже и не знаю как это назвать. Небось женщина добивалась своего уюта много лет, хотела детей может завести, или мало ли чего еще, а сейчас на нее свалятся два малолетних оболтуса. Это скорее крушение каких-то своих планов.

Не знаю, трудно сказать, но и судить огульно не берусь.

На эту тему можно почитать вот такой материальчик:

Предупреждаю, имеется мат!

Анахита

Согласна с Vladial что никто не знает как они жили и внутри в семье все было и возможно это стало да последней какой то каплей.

Какая бы злоба не была, хвататься за ножик это уже слишком... Скорее всего у ней с психикой ненормально... :(

Согласна слишком, но не всегда мы ведь можем контролировать себя, особенно в порыве какого нибудь спора и т.д. (мы ведь не знаем как это все произошло) ведь она могла машинально схватить и пырнуть даже не желая этого... номне кажется что мало вероятно что вот он сидит там или стоит, а она подходит и ножом его...хотя кто его знает, каждый случай индивидуален, и в каждом свои заморочки, чтобы понять всех и всё, надо во всем разобраться и выслушать каждого... но не всегда это бывает возможным

Madam

Небось женщина добивалась своего уюта много лет, хотела детей может завести, или мало ли чего еще, а сейчас на нее свалятся два малолетних оболтуса. Это скорее крушение каких-то своих планов.

Опять же повторюсь, что по роду своей деятельности я должна знать все о семье. Так вот, да, она добилась уюта, но прежде, она разбила семью, где остались трое малолетних детей. И детей она пыталась завести, но к несчастью у нее первый был выкидыш, второй родился мертвым, а третий родился с дефектом. По поводу того, что свалятся на нее эти ребята, нет не свалятся,эта опека нужна только для оформления гражданства и пенсии по потере кормильца и все, дети остаются с матерью, т.к. она не лишена родительских прав....

Madam

Согласна слишком, но не всегда мы ведь можем контролировать себя, особенно в порыве какого нибудь спора и т.д.

чтобы понять всех и всё, надо во всем разобраться и выслушать каждого... но не всегда это бывает возможным

Да в каком бы состоянии не был человек, он должен контролировать себя....

Мы выезжали, беседовали, все объясняли ей ...
Смысл сказанного мной в том, что один хочет сделать добро, а другой своим злом рушит это...

Анахита

Да в каком бы состоянии не был человек, он должен контролировать себя....

ranulya должен! но ведь не всегда получается, да у каждого из нас было так ( и я не поверю! что есть такой человек с которым такого никогда не было), в порыве чего то обижали человека допустим словом, о чем потом жалели, очень, а сказали да может потому что та сторона даже права была а нам не чего ответить было, или наоборот человек там не видел очевидного, да все что угодно, в общем мы вроде не хотели, и не считаем так, но сказали. Так и здесь, просто слово, действием заменилось... ну не у всех срабатывает стоп кран во время к сожалению большому, все мы разные и психика тоже. Одно точно человек должен отвечать за свои поступки-действия и слова в любом случае.

Мы выезжали, беседовали, все объясняли ей ...
Смысл сказанного мной в том, что один хочет сделать добро, а другой своим злом рушит это...

Извиняюсь, но ..., а может плохо объясняли? Для вас очевидные какие то вещи, другому иногда сложно понять, и чтобы пробить его, надо постараться. А не просто сказать-рассказать!Но и все по полочкам разложить!( да так как ему нравиться!)

Я бы это злом все таки не назвала, возможно это не понимание, обида на какую то свою жизнь (из ниже сказанного)( я бы это назвала озлобленностью, но не злом в чистом виде), мне плохо было или есть, так пусть вам будет, но здесь так же человеку надо постараться объяснить от того что тебе плохо, и делая другому плохо , лучше не станет, а как объяснить это уже дело определенных лиц, в том числе которые с ним живут, а значит они должны иметь подход хоть мало мальски к человеку, знать как с ним разговаривать.
Форум » Отдыхаем » Психология » Добро и Зло. Как Вы это понимаете?!
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
Поиск