Добро и Зло. Как Вы это понимаете?! - Форум

• Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Отдыхаем » Психология » Добро и Зло. Как Вы это понимаете?!
Добро и Зло. Как Вы это понимаете?!

КвесТИ

В мире есть и добро, и зло.
Я думаю, что большинство людей по сути своей добры.
А что такое добро и что такое зло?
Мы живем в такое время, когда не легко ответить на этот вопрос.
Человеку вообще свойственно меняться каждую минуту. И еще не раз в жизни вам предстоит измениться. А если это так, то в какой-то определенный момент нельзя с точностью сказать о себе, хорошие мы или плохие, так как природе человека присуще непостоянство.
А если нам попробовать немного хотя бы разобраться в этих категориях, высказать своё мнение, узнать мнение других? Попробовать сделать выводы.

Начало этой дискуссии положили двое наших форумчан - Vladial и Coca-Cola.
А началось с того, что наш глубокоуважаемый поэт Legoserg порадовал своими стихами прекрасных обитательниц нашего форума. За что получил от Vladial'а "Спасибо" и пожелание творить и далее добрые дела, так как добро имеет свойство возвращаться к дарителю. Coca-Cola осталась с этим утверждением немного не согласна, а впрочем, читайте сами:

А как вы понимаете понятие добра и зла? Нужно ли творить добро людям?
И не только к людям относиться с добром, а и ко всему что нас окружает?
Надо ли отвечать злом на зло? Или добром на зло? И возможно ли платить злом за добро?
Черной кошке всё равно, что о ней думают серые мыши

Coca-cola

Я говорила и говорю по своему хоть и небольшому, но всё таки опыту, что добро от других людей не всегда приходит. Чаще всего пытаешься помочь кому-то, а в итоге тебя ставят виноватым и это превращается в конфликт

Aquarius

Всех приветствую. :)
Боюсь что конкретного ответа тут не получится.
Есть ли добро и зло, что такое добро и зло, нужно ли творить добро (или зло), это вечная тема, и как и многие другие однозначного ответа не имеет.

Мне по этому поводу вспомнился Виктор Пелевин:
Саше начинало казаться, что он погружается все глубже и глубже в какую-то пропасть, и дорога, по которой он идет, не выведет его никуда, а наоборот, заведет в глухую чащу и кончится в царстве зла, посреди огромных живых дубов, шевелящих рукообразными ветвями, - как в детских фильмах ужасов, где в конце концов побеждает такое добро, что становится жалко поверженных бабу-Ягу и Кащея, жалко за неспособность найти место в жизни и постоянно выдающую их интеллигентность.

Абсолютного добра, как и зла, боюсь не существует в принципе, это только в сказках встречаются эпические злодеи, а добра боюсь что особо нет и там. Есть только представление автора о добре и зле в данном конкретном случае. Или же как воспринимается то или иное событие в зависимости от той или иной эпохи или общества.

Нужно ли творить добро людям?

Ну смотря какое добро, каким людям, и в какой ситуации, просто универсального добра боюсь что нет. Ваше добро обесценится, или вообще превратится в зло, если к примеру окажется неуместным в данном случае. К примеру, подарить коньки безногому, или картину слепому, это добро? :)
Ну а вообще, почему бы нет. В борьбе бобра с ослом всегда побеждает бобро. :)

Legoserg

Добро для меня- это действие, от которого получит удовольствие как "получатель" его, так и я сам. Добро можно излучать по отношению ко всем окружающим в виде готовности подставить плечо, помочь в трудную минуту ,поднять настроение любому из них, но всегда нужно учитывать и индивидуальный подход ,т.е. думать что и для кого ты делаешь, как ему это понравится, как отразится на людях вокруг тебя каждое твоё действие... И так по жизни. Увы, человек не идеален, поэтому так действовать получается далеко не всегда, что лично для меня - большая печалька( Отслеживать каждое мгновение своей жизни с точки зрения воздействия на окружающих, принятие решний, не причиняющих никому боли ,обиды и пр, пусть даже это лишит каких-то благ тебя самого, желание создать на лицах улыбку- добро. И пусть иногда не выходит жить так, я буду бороться- такой я простак)

КвесТИ

Всё вышесказанное достаточно верно, согласна с авторами, но девушку Любушку волнует сам вопрос в несколько ином ключе, если я правильно поняла её:
Она разочаровывается и не находить подтверждения своим казалось бы благим намерениям и действиям по отношению к кому-то, чему-то. Считает, что усилия её чуть ли не напрасны и вызывают у получателя не положительные эмоции, а отрицательные. Так, Люба?
Но я хочу сказать: ничего не бывает сразу и вдруг (за некоторым исключением). Значит надо набраться терпения и подождать... Подождать когда этот человек осознает свою неправомерность. Возможно он просто не умеет благодарить за добро и это его беда. Не уверена, что этому надо учить. Ну вот он такой - не способный на эмоции такого плана. Но и ждать когда добро вернется тебе спецом - может тоже не правильная позиция?! Ведь навряд ли ты делаешь его только для того, чтобы получить этот бумеранг обратно. Но я, может и наивно, но всё таки верю, что оно вернется дарителю. Мы не вправе еще знать когда и в каком виде это произойдет, но это будет, обязательно будет! Только не надо руки опускать, творящие добро!!!
Черной кошке всё равно, что о ней думают серые мыши

Madam

Можете взять на заметку, у меня это высказывание висит в кабинете и я его всегда придерживаюсь:

" Не зли других, и сам не злись.
Мы - гости в этом бренном мире.
А если что не так - смирись,
Будь по умнее, улыбнись.
Холодной думай головой,
Ведь в мире все закономерно:
Зло, излученное тобой,
К тебе вернется непременно."

От модератора:
Отредактировала. Нет необходимости цитировать такие большие фрагменты.
Твоя мысль достаточно четко изложена и без него. :up:

= Квеста =

Элис Рокс

Боюсь что конкретного ответа тут не получится.

Получится.

Есть ли добро и зло

Ответ на сей вопрос может быть лишь однозначно утвердительным, и, думаю, вряд ли найдётся умник, готовый утверждать противоположное мнение.

что такое добро и зло

Добро. Зло.

нужно ли творить добро (или зло)

Не нужно. Но можно. А для кого то, "можно" приравнивается к "нужно". Но это уже вопрос нравственности.

К примеру, подарить коньки безногому, или картину слепому, это добро? :)

Это сарказм. Злой сарказм. Очевидно.

Готова отчасти согласиться с утверждением, что у каждого своё понятие о добре и о зле..но всё же, существуют ведь определённые общие границы, которые здравомыслящий человек никогда не переступит в рамках своего разума. На основании этого, хотелось бы перенаправить разговор в несколько иное русло, но в пределах заданной темы.

Я - часть силы той, что без числа
Творит добро,
Всему желая зла!

Я - часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо

Наверняка, многим из вас знакомы эти слова. Если уж не "Фауст" Гёте, то "Мастер и Маргарита" читали практически все.
Не будем рассматривать тот факт, что в роли этой самой силы выступает демон. Представим на его месте - человека.
Так вот, хотелось бы услышать размышления на тему: хорош ли человек, что вечно хочет в мыслях зла, но вечно совершает в жизни благо?

Masterok_7

Так вот, хотелось бы услышать размышления на тему: хорош ли человек, что вечно хочет в мыслях зла, но вечно совершает в жизни благо?

Человек, носящий в мыслях зло, не может быть хорошим. Какие бы благодеяния он не совершал, зло остается злом и за него ему придётся ответить...

Aquarius

Когда-то я имел ссору с человеком, который сказал что я о нем плохо подумал. Не буду разводить муть о том что это была за ситуация, но следует указать что были мы не совсем трезвы.
Я ответил, что даже если я и подумал, то это мои проблемы, и думаю я что хочу, и это никого не должно волновать. А судить надо по тому что я говорю или делаю. Иными словами, мысли к делу не подошьешь. :)

Человек, носящий в мыслях зло, не может быть хорошим. Какие бы благодеяния он не совершал, зло остается злом и за него ему придётся ответить...

Откуда мы знаем у кого какие мысли? За что он должен ответить, если он ничего плохого не делал?

Masterok_7

Откуда мы знаем у кого какие мысли? За что он должен ответить, если он ничего плохого не делал?

Я говорю с позиции верующего человека и понять меня может верующий или глубоко мыслящий человек. Пойми, я не хочу тебя обидеть...

KENT

...Мы никогда не могли понять, каким образом люди, которые готовы
поверить в величайшую несправедливость - существование Бога,
восстают против самой идеи существования Дьявола.
А тем временем он, Великий Поджигатель, собирает солому людских
страстей и грехов и разжигает пожар, пожирающий с таким трудом
созданный мир. Он мстит за неверие, опаляя души, выжигая сердца, натравливая
друг на друга обезумевших от взбесившегося огня.
Он мстит и восстанавливает требуемый, с момента создания всего
живого, закон равновесия сил Добра и Зла, святого и
дьявольского...

(с) Валерий Кипелов

Masterok_7

KENT!
Интересно, откуда ты это взял?!
Валерий Кипелов - музыкант, к тому же он крещеный православный человек и такой ереси выдать не мог.

Отредактировано модератором = Квеста =

Madam

Я согласна с этим, за что должен отвечать, если он зла не творил. Мало ли о чем мы думаем. Я тоже например в мыслях бываю зла, но это не говорит о том, что я злая. А я по своей вере не православная. Ведь здравый смысл берет вверх.
Ведь говорится: ...
...зло, излученное тобой
тебе вернется неприменно

Вдумайтесь в эти слова, если вы сотворили зло, оно конечно вернется вам же, как бумеранг...

Masterok_7

Я согласна с этим, за что должен отвечать, если он зла не творил. Мало ли о чем мы думаем. Я тоже например в мыслях бываю зла, но это не говорит о том, что я злая. А я по своей вере не православная. Ведь здравый смысл берет верх.
Ведь говорится: ...
...зло излученное тобой
тебе вернется неприменно

Вдумайтесь в эти слова, если вы сотворили зло, оно конечно вернется вам же, как бумеранг...

Рануля, дело не в том какую религию исповедует человек, принцип один и тот же. Тебе не кажется, что эти две строки говорят как раз о мысли? Я полностью согласен с Шекспиром, но остаюсь при своем мнении.
Форум » Отдыхаем » Психология » Добро и Зло. Как Вы это понимаете?!
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
Поиск