Мораль и нравственность. Это по-нашему?! - Форум

• Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Отдыхаем » Психология » Мораль и нравственность. Это по-нашему?!
Мораль и нравственность. Это по-нашему?!

КвесТИ

И снова дискуссия в одной из тем форума заставила создать новую тему. Но насколько я понимаю, в этом разделе это будет уместно. Сейчас в жизни каждого бывает момент, когда надо сделать выбор, а порой очень сложный выбор. Давайте попробуем помочь разобраться кому-то в ситуации; кто-то выскажет своё мнение по актуальной проблеме, кто-то поспорит с оппонентом вплоть до полётов тапочек :D , но в итоге всем миром или разберемся, или убедим, или согласимся, что это - езмь истина!
Черной кошке всё равно, что о ней думают серые мыши

Архан

Танюш,а тут как, на любую тему? Или что-то выборочно?
Просто либо я мало кофе выпил,либо вообще ничего не понимаю, но.. тема и ее название как-то не соответствуют друг другу. Конечно, нравственность при решении проблем присутствует, но это философская цепочка, которую долго развивать и не каждому ее будет видно (*имеется ввиду название темы и описание ее).

Мне кажется что, раз речь идет в основном о проблемах и выборе, то лучше было бы ее озаглавить нечто вроде "Жизненные вопросы" или скажем "Наш выбор"...

А по части морали,нравственности, тут уж либо взять какую-то конкретную аморальную тему (*или моральную) и потрындеть на нее...

Вот такая вот у меня философская нестыковочка, простите за выражение :) .

КвесТИ

Серёжкин, привет!
Не стану спорить о том, что возможно название у темы не совсем точное. Создавалась на скорую руку и конечно могло быть название более лаконичным, согласна. Вот поэтому была бы благодарна всем предложениям для нового названия темы. Но для этого надо понять собеседникам О ЧЕМ ИМЕННО я предлагаю в ней дискуссировать и как ставить вопрос, проблему, ситуацию...
Если "Наш выбор", то ведь должно подразумевать, что ты бы поступил именно так, а не иначе. Правильно? Но всегда ли мы можем дать однозначный и окончательный ответ для решения? Вряд ли. Потому и соглашусь с расхожей фразой "Никогда не говори "Никогда!""
Просто хотелось бы узнать мнение форумчан, их доводы, аргументы и возможно и факты по поводу того или иного аспекта нашей жизни. Это понятненько?

А разговор можно завести (если вы не против) с обсуждения ситуации, начало которой положило опубликование стихотворения ниже. Тема тяжелая, согласна. Многозначная, согласна. Вот и давайте попробуем обсудить её, высказывая без повышенных тонов, своё мнение на этот счет.
Итак, для затравки беседы мы имеем следующее:

На стекле, как маленькая свечка
Прикрепилась детская душа.
Оборвали жизнь у человечка.
Не родили где-то малыша..

Плачет Ангел нерождённых деток.
У хирурга запотел, аж, лоб.
Скрежет от выскабливания клеток
Не сколочен для малышки гроб.

Господи, да что это творится?
Где есть грань бесчестия страстей?
Разве может дикая тигрица
Убивать в младенчестве детей?

Разве бьёт детёнышей собака,
Иль подбросит в мусор умирать?
Люди, вы страшнее вурдалака,
Если убивает детей мать.

На стекле, как маленькая свечка
Прикрепилась детская душа.
Пожалейте, люди, человечка,
Вашего родного малыша.

В начале дискуссии участвует Ваша покорная слуга Квеста и не менее уважаемая Анахита, итак:

КвесТИ

В продолжении темы... Очень страшно... Так не должно быть!!!!!!!

Маму не трогайте, дяди и тёти!
Вы не отправитесь в рай
Если вы маму случайно убьёте!
Мамочка, не умирай!
Мама, скажи им, пускай перестанут!
Мама, откуда здесь свет?
Мама, мне больно, куда меня тянут?!
Мама!.. Меня больше нет...

Форум » Отдыхаем » Психология » Мораль и нравственность. Это по-нашему?!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Поиск