Интересные возможности Windows - Форум

• Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Отдыхаем » Обсуждение софта » Интересные возможности Windows
Интересные возможности Windows

Sobiratel_sxem

Давайте поговорим о тех возможностях и трюках Windows, которые не описаны ни в одном самоучителе, или описания встречаются очень редко!!!

1)Откройте блокнот или Word, нажмите клавишу Alt и не отпуская на цыфровой клавиатуре (с правого края клавиатуры) любое число от 1 до 255 (что бы ввести двузначное или трехзначное число нажимайте клавиши последовательно,удерживая примерно пол сикунды), после этого отпутите Alt. У вас должен появиться символ (Знак, буква, цыфра), соответствующий коду таблицы символов.

2)Win+Tab - Особым образом переключает задачи. Данная комбинация просто переводит фокус с одного окна на другое, но для его активации ещё нужно нажать Enter, в отличие от Alt+Tab, где активация происходит автоматически.

3) Чтобы появилось при запуске Windows меню выбора запуска, не обязательно долбить по F8, достаточно зажать CTRL.

4)SHIFT + Щелчок правой кнопкой Открывает контекстное меню, содержащее дополнительные пункты.

5)SHIFT + Двойной щелчок правой кнопкой Выполняет альтернативную команду (обычно второй пункт в контекстном меню).

6)ALT + Двойной щелчок правой кнопкой Открывает окно свойств объекта.

7)SHIFT + F10 Открывает контекстное меню выделенного объекта. Нажатие этих клавиш эквивалентно правому щелчку мыши на объекте.

8)CTRL + ESC Открывает меню "Пуск".

9)ALT + SPACE Открывает управляющее меню активного окна.

10)ALT + F6 Выполняет переход в следующее окно, открытое текущей программой.

11)Удержание клавиши NUM LOCK нажатой в течение восьми секунд Включает/выключает режим озвучивания.

12)Левая ALT + левая SHIFT + NUM LOCK Включает/выключает управление указателем мыши с клавиатуры.

Sobiratel_sxem

Ни в одном самоучителе? :facepalm:

Это для примера "Ни в одном" и не следует понимать буквально все и прямо! я тут не один, и я так думаю много у людей найдется того что нет ни в каких самоучителях!!! Да и например 1, 3, 11 мне ни в одном широкораспространенном самоучителе не попадалось!!!

Sobiratel_sxem

1)В Windows нельзя создать файл или папку под названием Con, ибо у Билла Гейтса в детстве была прозвище, Con - ботаник. И он постарался чтобы в его системе отсутствовали такие файлы и папки.

2)Попробуйте сделать следующее: Создайте документ в Microsoft Word и напечатайте: =rand(200,99) Потом нажмите на Enter и удерживайте клавишу 3 секунды...

3)Напишите в Word фразу «хочу избежать службу в армии» (именно так напишите), а потом прочтите комментарий по выделенной ошибке и приколитесь над правдой жизни.

4)Открыть калькулятор Windows. Вычислите 2 плюс 2 умножить на 2. Где правильнее - в обычном или инженерном?

5)Выигрываем в "косынку" за 3 секунды. Тупо нажимаем Alt+Shift+2. (Alt лучше слева, двойку лучше не на цифровой клавиатуре, а над буквами)
Очков от этого, само собой, все равно будет ноль.

PERSONA

1)В Windows нельзя создать файл или папку под названием Con, ибо у Билла Гейтса в детстве была прозвище, Con - ботаник. И он постарался чтобы в его системе отсутствовали такие файлы и папки.

Дядька жжот.... :facepalm:

Aquarius

Билл Гейтс тут не при чем. Это наследие от DOS, и вообще старых машин. Дело в том что под DOS, Con (Консоль), это любое устройство ввода\вывода. Например монитор, принтер, перфоратор перфоленты, :) это устройства вывода, а клавиатура устройство ввода.
В своё время даже было выражение "Вывести (данные) на консоль". Может кто помнит.
И что бы не было путаницы, видимо эту команду было запрещено использовать как имя файла.

А Con действительно можно перевести как "Зубрила", но к ботаникам как ученым это не имеет никакого отношения. :D

PS: Так же запрещено использовать Prn (принтер). Ну и некоторые другие возможно.

Sobiratel_sxem

Это наследие от DOS, и вообще старых машин. Дело в том что под DOS, Con (Консоль), это любое устройство ввода\вывода.
PS: Так же запрещено использовать Prn (принтер). Ну и некоторые другие возможно.

Ну да, так наверное оно и есть, не буду утверждать (Век Dos в школе ещё застал, правда совместно с W95? где можно было перезагрузиться в режиме Dos, но поработать не успел уже...), но легенда про Билли зато ничего вышла!!! :up: :up: :up:

Вот что ещё нарыл:

1)Прикольчик в ScreenSaver "3D Text (Open GL)". Жмем на параметры, кликаем на ТЕКСТ и пишем "volcano" (без кавычек). Применяем, щелкаем ТЕСТ и смотрим имена "ВЕЛИКИХ" программистов MicroSoft, работавших над Windows, точно работает под Windows 95 OSR2, Windows 98.

2) Что касается Dos, то нельзя ещё создать aux и nul

Aquarius

Прикольчик в ScreenSaver "3D Text (Open GL)". Жмем на параметры, кликаем на ТЕКСТ и пишем "volcano" (без кавычек)

Под Вистой не работает, так и крутится текст "volcano".

----
Не знаю, насколько уникальные эти вещи, но я ими пользуюсь довольно часто:

Shift+Delete - Полное удаление файла минуя корзину.

Сtrl+Перетаскивание - Принудительное копирование. Например даже внутри одного диска или папки. В последнем случае файл получает добавку к имени "-Копия", или цифровой индекс в скобках.

Shift+Перетаскивание - Принудительное перемещение, работает только между разными папками, пофиг на каких дисках.

Ctrl+Shift+Перетаскивание, или Alt+Перетаскивание - Создание ярлыка.

Ctrl+c - Копировать, Ctrl+X - Вырезать, Ctrl+V - Вставить.

Если выделить файл, а затем спустя секунду-другую кликнуть по его имени (так что бы не сработал двойной клик), то включится переименование. То же самое будет при нажатии F2.

Кнопка "Windows" позволяет свернуть насколько мне известно любое полноэкранное приложение (игру), и выйти в Windows. Для возврата обратно, просто кликаем на иконке этой программы в панели задач.

Aquarius

Под ХР не помню есть ли, но под Вистой есть интересная фича быстрого поиска файла в папке, пользуюсь очень часто.
Я тут немного поизучал это дело, что бы понять алгоритм как это происходит. Примерно так:

Например нам нужно найти файл file.jpg, в какой-то папке.

1. Нажимаем f, выделяется первый файл, или папка, (если есть) имя которой начинается на f.
2. Нажимаем i, выделяется файл или папка, имя которой начинается на fi.
3. И так далее.

При наборе нельзя делать паузы более примерно 2 секунд, иначе Винда начинает новый поиск, с первой нажатой после паузы буквы.
Поиск всегда начинается с первого символа имени файла, даже если введенная комбинация имеется где-то в середине имени файла, результата это не принесет. В этом случае надо юзать "Поиск Windows", который уже ищет по всем комбинациям.
Форум » Отдыхаем » Обсуждение софта » Интересные возможности Windows
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Поиск